Vai al contenuto
Home » Volley Femminile Nations League 2022 orari diretta TV

Volley Femminile Nations League 2022 orari diretta TV

Le azzurre del Ct Mazzanti, Campionesse d’Europa in carica, inizieranno la loro avventura nella VNL ad Ankara contro la Turchia. La copertura integrale dell’evento è garantita per gli abbonati sulla piattaforma Volleyballworld, ma le partite dell’Italia saranno trasmesse anche in diretta tv sui canali Sky Sport e in chiaro sulla Rai. Di seguito il programma completo della VNL femminile 2022, con date e orari italiani.

CALENDARIO VNL FEMMINILE 2022

Week 1

Martedì 31 maggio
14.30 Tailandia-Bulgaria (Pool 2, Ankara)
17.30 Turchia-Italia (Pool 2, Ankara)

Mercoledì 1 giugno 2022
0.00 Germania-Brasile (Pool 1, Shreveport-Bossier City)
3.00 Usa-Repubblica Dominicana (Pool 1, Shreveport-Bossier City)
14.30 Belgio-Serbia (Pool 2, Ankara)
17.30 Cina-Olanda (Pool 2, Ankara)

Giovedì 2 giugno 2022
0.00 Polonia-Canada (Pool 1, Shreveport-Bossier City)
3.00 Corea del Sud-Giappone (Pool 1, Shreveport-Bossier City)
12.00 Tailandia-Serbia (Pool 2, Ankara)
15.00 Bulgaria-Olanda (Pool 2, Ankara)
19.00 Belgio-Italia (Pool 2, Ankara)
21.00 Brasile-Polonia (Pool 1, Shreveport-Bossier City)

Venerdì 3 giugno 2022
0.00 Germania-Giappone (Pool 1, Shreveport-Bossier City)
3.00 Canada-Repubblica Dominicana (Pool 1, Shreveport-Bossier City)
12.00 Serbia-Bulgaria (Pool 2, Ankara)
15.00 Olanda-Italia (Pool 2, Ankara)
18.00 Turchia-Cina (Pool 2, Ankara)
21.00 Germania-Corea del Sud (Pool 2, Ankara)

Sabato 4 giugno 2022
0.00 Repubblica Dominicana-Brasile (Pool 1, Shreveport-Bossier City)
3.00 Usa-Canada (Pool 1, Shreveport-Bossier City)
12.00 Tailandia-Belgio (Pool 2, Ankara)
15.00 Cina-Italia (Pool 2, Ankara)
18.00 Bulgaria-Turchia (Pool 2, Ankara)
21.00 Corea del Sud-Polonia (Pool 1, Shreveport-Bossier City)

Domenica 5 giugno 2022
0.00 Repubblica Dominicana-Giappone (Pool 1, Shreveport-Bossier City)
3.00 Usa-Brasile (Pool 1, Shreveport-Bossier City)
12.00 Serbia-Olanda (Pool 2, Ankara)
15.00 Tailandia-Cina (Pool 2, Ankara)
18.00 Turchia-Belgio (Pool 2, Ankara)
19.00 Polonia-Germania (Pool 1, Shreveport-Bossier City)
22.00 Giappone-Usa (Pool 1, Shreveport-Bossier City)

Lunedì 6 giugno
1.00 Corea del Sud-Canada (Pool 1, Shreveport-Bossier City)

Week 2

Giovedì 14 giugno 2022
9.00 Canada-Tailandia (Pool 4, Quezon City)
13. Giappone-Polonia (Pool 4, Quezon City)
23.00 Olanda-Germania (Pool 3, Brasilia)

Venerdì 15 giugno 2022
2.00 Serbia-Italia (Pool 3, Brasilia)
9.00 Bulgaria-Usa (Pool 4, Quezon City)
13.00 Cina-Belgio (Pool 4, Quezon City)
23.00 Repubblica Dominicana-Corea del Sud (Pool 3, Brasilia)

Sabato 16 giugno 2022
2.00 Brasile-Turchia (Pool 3, Brasilia)
5.00 Polonia-Tailandia (Pool 4, Quezon City)
9.00 Canada-Belgio (Pool 4, Quezon City)
13.00 Bulgaria-Giappone (Pool 4, Quezon City)
20.00 Serbia-Corea del Sud (Pool 3, Brasilia)
23.00 Italia-Repubblica Dominicana (Pool 3, Brasilia)

Domenica 17 giugno 2022
2.00 Olanda-Brasile (Pool 3, Brasilia)
5.00 Polonia-Usa (Pool 4, Quezon City)
9.00 Cina-Canada (Pool 4, Quezon City)
13.00 Giappone-Tailandia (Pool 4, Quezon City)
20.00 Germania-Italia (Pool 3, Brasilia)
23.00 Serbia-Turchia (Pool 3, Brasilia)

Lunedì 18 giugno 2022
2.00 Olanda-Repubblica Dominicana (Pool 3, Brasilia)
5.00 Bulgaria-Canada (Pool 4, Quezon City)
9.00 Belgio-Polonia (Pool 4, Quezon City)
13.00 Usa-Cina (Pool 4, Quezon City)
20.00 Italia-Brasile (Pool 3, Brasilia)
23.00 Germania-Turchia (Pool 3, Brasilia)

Martedì 19 giugno 2022
2.00 Olanda-Corea del Sud (Pool 3, Brasilia)
5.00 Bulgaria-Belgio (Pool 4, Quezon City)
9.00 Tailandia-Usa (Pool 4, Quezon City)
13.00 Giappone-Cina (Pool 4, Quezon City)
15.00 Brasile-Serbia (Pool 3, Brasilia)
18.00 Germania-Repubblica Dominicana (Pool 3, Brasilia)
21.00 Turchia-Corea del Sud (Pool 3, Brasilia)

Week 3

Giovedì 28 giugno 2022
16.00 Cina-Brasile (Pool 6, Sofia)
19.00 Repubblica Dominicana-Bulgaria (Pool 6, Sofia)

Venerdì 29 giugno 2022
1.00 Serbia-Germania (Pool 5, Calgary)
4.00 Canada-Turchia (Pool 5, Calgary)
16.00 Tailandia-Corea del Sud (Pool 6, Sofia)
19.00 Italia-Polonia (Pool 6, Sofia)

Sabato 30 giugno 2022
1.00 Giappone-Olanda (Pool 5, Calgary)
4.00 Belgio-Usa (Pool 5, Calgary)
12.30 Tailandia-Repubblica Dominicana (Pool 6, Sofia)
15.30 Polonia-Cina (Pool 6, Sofia)
19.00 Corea del Sud-Brasile (Pool 6, Sofia)
22.00 Turchia-Olanda (Pool 5, Calgary)

Domenica 1 luglio 2022
1.00 Germania-Belgio (Pool 5, Calgary)
4.00 Usa-Serbia (Pool 5, Calgary)
12.30 Cina-Repubblica Dominicana (Pool 6, Sofia)
15.30 Italia-Corea del Sud (Pool 6, Sofia)
19.00 Brasile-Bulgaria (Pool 6, Sofia)
22.00 Belgio-Olanda (Pool 5, Calgary)

Lunedì 2 luglio 2022
1.00 Turchia-Giappone (Pool 5, Calgary)
4.00 Serbia-Canada (Pool 5, Calgary)
12.30 Repubbica Dominicana-Polonia (Pool 6, Sofia)
15.30 Brasile-Tailandia (Pool 6, Sofia)
19.00 Italia-Bulgaria (Pool 6, Sofia)
22.00 Turchia-Usa (Pool 5, Calgary)

Martedì 3 luglio 2022
1.00 Giappone-Serbia (Pool 5, Calgary)
4.00 Germania-Canada (Pool 5, Calgary)
12.30 Cina-Corea del Sud (Pool 6, Sofia)
15.30 Tailandia-Italia (Pool 6, Sofia)
19.00 Polonia-Bulgaria (Pool 6, Sofia)
19.00 Belgio-Giappone (Pool 5, Calgary)
22.00 Usa-Germania (Pool 5, Calgary)

Mercoledì 4 luglio 2022
1.00 Olanda-Canada (Pool 5, Calgary)

Final Eight

Quarti di finale (Ankara, Turchia)
13-14 luglio da definire

Semifinali (Ankara, Turchia)
16 luglio da definire

Finali (Ankara, Turchia)
17 luglio da definire

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

25  −  17  =