Indice prezzi al consumo 2022

L’indice dei prezzi al consumo per le famiglie di operai e impiegati (FOI) al netto dei tabacchi è utilizzato per effettuare le rivalutazioni monetarie relative all’assegno dovuto al coniuge separato, per il calcolo del TFR e per adeguare periodicamente il canone d’affitto. Questo indice si pubblica sulla Gazzetta Ufficiale

Indice FOI

Ultimi dati pubblicati dall’ISTAT

indice ISTAT per le Famiglie di Operai ed Impiegati con l’esclusione dei tabacchi

Indice generale Dicembre 2022106,2
Variazione percentuale rispetto al mese precedente0,5%
Variazione percentuale rispetto allo stesso mese anno precedente3,8%
Variazione percentuale rispetto allo stesso mese
di due anni precedenti
3,6%

Tabella anno 2022

Media annua 1,8
Minimo 0,2% Massimo 3,8%
MeseVar,
mese anno precedente
Il 75% dell’indiceVar,
mese precedente
Indice mensile
Gennaio0,2%0,150,6%102,9
Febbraio0,5%0,3750,1%103
Marzo0,7%0,5250,3%103,3
Aprile1,2%0,90,4%103,7
Maggio1,3%0,975-0,1%103,6
Giugno1,4%1,050,2%103,8
Luglio1,9%1,4250,4%104,2
Agosto2,1%1,5750,5%104,7
Settembre2,6%1,95-0,2%104,5
Ottobre3,0%2,250,6%105,1
Novembre3,6%2,70,6%105,7
Dicembre3,8%2,850,5%106,2

 

Lascia un commento

  −  1  =  2