Vai al contenuto
Home » Giro d’Italia 2022 squadre ciclisti e bici

Giro d’Italia 2022 squadre ciclisti e bici

Partecipanti e #bici alla nuova corsa di #ciclismo ovvero il #giro d’Italia

Squadre

UCI WorldTeams

AG2R Citroën Team

Astana Qazaqstan Team

Bora–Hansgrohe

Cofidis

EF Education–EasyPost

Groupama–FDJ

Ineos Grenadiers

Intermarché–Wanty–Gobert Matériaux

Israel–Premier Tech

Lotto–Soudal

Movistar Team

Quick-Step Alpha Vinyl Team

Team Bahrain Victorious

Team BikeExchange–Jayco

Team DSM

Team Jumbo–Visma

Trek–Segafredo

UAE Team Emirates

UCI ProTeams

Alpecin–Fenix

Bardiani–CSF–Faizanè

Drone Hopper–Androni Giocattoli

Eolo–Kometa

Ciclisti

Nome Team
Thomas Pidcock Ineos Grenadiers
Ben Tulett Ineos Grenadiers
Elia Viviani Ineos Grenadiers
Jonathan Castroviejo Ineos Grenadiers
Richard Carapaz Ineos Grenadiers
Salvatore Puccio Ineos Grenadiers
Ben Swift Ineos Grenadiers
Tao Geoghegan Hart Ineos Grenadiers
Richie Porte Ineos Grenadiers
Dario Cataldo Trek–Segafredo
Jon Aberasturi Trek–Segafredo
Juan Pedro López Trek–Segafredo
Giulio Ciccone Trek–Segafredo
Alberto Dainese Team DSM
Bauke Mollema Trek–Segafredo
Alessandro Covi UAE Team Emirates
Fernando Gaviria UAE Team Emirates
Rui Costa UAE Team Emirates
Maximiliano Richeze UAE Team Emirates
João Almeida UAE Team Emirates
Davide Formolo UAE Team Emirates
Diego Ulissi UAE Team Emirates
Iván Ramiro Sosa Movistar Team
Alejandro Valverde Movistar Team
Matteo Jorgenson Young rider Movistar Team
Jens Keukeleire EF Education–EasyPost
Julius van den Berg EF Education–EasyPost
Esteban Chaves EF Education–EasyPost
Hugh Carthy EF Education–EasyPost
Simon Carr EF Education–EasyPost
Merhawi Kudus EF Education–EasyPost
Alberto Bettiol EF Education–EasyPost
Anthony Perez Cofidis
Pierre-Luc Périchon Cofidis
Davide Cimolai Cofidis
Simone Consonni Cofidis
Guillaume Martin Cofidis
François Bidard Cofidis
Pello Bilbao Team Bahrain Victorious
Mikel Landa Team Bahrain Victorious
Luis León Sánchez Team Bahrain Victorious
Wout Poels Team Bahrain Victorious
Biniam Ghirmay Intermarché–Wanty–Gobert Matériaux
Domenico Pozzovivo Intermarché–Wanty–Gobert Matériaux
Rein Taaramäe Intermarché–Wanty–Gobert Matériaux
Jan Hirt Intermarché–Wanty–Gobert Matériaux
Lorenzo Rota Intermarché–Wanty–Gobert Matériaux
Barnabás Peák Intermarché–Wanty–Gobert Matériaux
Taco van der Hoorn Intermarché–Wanty–Gobert Matériaux
Sam Oomen Team Jumbo–Visma
Chris Harper Team Jumbo–Visma
Jos van Emden Team Jumbo–Visma
Pascal Eenkhoorn Team Jumbo–Visma
Tobias Foss Team Jumbo–Visma
Edoardo Affini Team Jumbo–Visma
Tom Dumoulin Team Jumbo–Visma
Koen Bouwman Team Jumbo–Visma
Ilan Van Wilder Quick-Step Alpha Vinyl Team
Mark Cavendish Quick-Step Alpha Vinyl Team
Mauro Schmid Young rider Quick-Step Alpha Vinyl Team
Andrea Bagioli Young rider Quick-Step Alpha Vinyl Team
Fausto Masnada Quick-Step Alpha Vinyl Team
Mauri Vansevenant Quick-Step Alpha Vinyl Team
Stefano Oldani Alpecin–Fenix
Jakub Mareczko Alpecin–Fenix
Tim Merlier Alpecin–Fenix
Dries De Bondt Alpecin–Fenix
Mathieu van der Poel Alpecin–Fenix
Arnaud Démare Groupama–FDJ
Attila Valter Groupama–FDJ
Ben Zwiehoff Bora–Hansgrohe
Emanuel Buchmann Bora–Hansgrohe
Giovanni Aleotti Bora–Hansgrohe
Lennard Kämna Bora–Hansgrohe
Wilco Kelderman Bora–Hansgrohe
Jai Hindley Bora–Hansgrohe
Anton Palzer Bora–Hansgrohe
Caleb Ewan Lotto–Soudal
Thomas De Gendt Lotto–Soudal
Jasper De Buyst Lotto–Soudal
Joe Dombrowski Astana Qazaqstan Team
Miguel Ángel López Astana Qazaqstan Team
Vincenzo Nibali Astana Qazaqstan Team
David de la Cruz Astana Qazaqstan Team
Simon Yates Team BikeExchange–Jayco
Matteo Sobrero Team BikeExchange–Jayco
Jaakko Hänninen AG2R Citroën Team
Mikaël Cherel AG2R Citroën Team
Felix Gall AG2R Citroën Team
Clément Champoussin AG2R Citroën Team
Lilian Calmejane AG2R Citroën Team
Matthias Brändle Israel–Premier Tech
Alex Dowsett Israel–Premier Tech
Rick Zabel Israel–Premier Tech
Giacomo Nizzolo Israel–Premier Tech
Lorenzo Fortunato Eolo–Kometa
Diego Rosa Eolo–Kometa
Márton Dina Eolo–Kometa
Erik Fetter Eolo–Kometa

Le 19 bici del WorldTour 2022
Cannondale SuperSix Evo – EF Education-Nippo
Wilier Triestina 0 SLR – Astana Premier Tech
Ridley Helium SLX Disc – Lotto-Soudal
Trek Emonda SLR – Trek-Segafredo
Factor Ostro Vam – Israel Start-Up Nation
De Rosa Merak – Cofidis
Specialized Tarmac SL7 S-Works – Bora-Hansgrohe
BMC Teammachine SLR01 – Ag2r Citroen
Colnago V3Rs – UAE Team Emirates
Merida Scultura Disc – Bahrain Victorius
Pinarello Dogma F12 – Ineos-Grenadier
Specialized Tarmac SL7 S-Works – Deceuninck-Quick Step
BMC Teammachine SLR01 – Qhubeka-Assos
Lapierre Aircode DRS – Groupama-FDJ
Cervélo S5 – Team Jumbo Visma
Cube Litening C68X – Intermarché-Wanty-Gobert
Bianchi Specialissima – Bike Exchange
Scott Addict RC – Team DSM
Canyon Aeroad CFR Disc – Movistar

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

  +  64  =  65