Fantaconsigli 8 giornata Serie A 2021

Consigli Fantacalcio

Spezia-Salernitana (sabato 16 ottobre, ore 15)

Consigliati: Nikolau, Maggiore, Verde, Gyasi (Spezia); Gagliolo, Obi, Kastanos, Bonazzoli (Salernitana).
Sconsigliati: Provedel, Hristov, Ferrer (Spezia); Strandberg, Ranieri (Salernitana).
Sorprese: Nzola (Spezia); Djuric (Salernitana).

Lazio-Inter (sabato 16 ottobre, ore 18)

Milan-Verona (sabato 16 ottobre, ore 20.45)

Consigliati: Tomori, Tonali Saelemaekers, B. Diaz, Leao (Milan); Lazovic, Barak, Caprari (Verona).
Sconsigliati: Kalulu (Milan); Gunter, Dawidowicz, Ilic (Verona).
Sorprese: Bennacer, Giroud (Milan); Bessa, Simeone (Verona).

Cagliari-Sampdoria (domenica 17 ottobre, ore 12.30)

Consigliati: Marin, Joao Pedro (Cagliari); Candreva, Damsgaard, Caputo, Quagliarella (Sampdoria).
Sconsigliati: Caceres (Cagliari); – (Sampdoria).
Sorprese: Nandez, Keita (Cagliari); Adrien Silva (Sampdoria).

Empoli-Atalanta (domenica 17 ottobre, ore 15)

Consigliati: Marchizza, Henderson, Bajrami, Mancuso (Empoli); Musso, Maehle, Zappacosta, De Roon, Malinovskyi (Atalanta).
Sconsigliati: Stojanovic, Ricci (Empoli); Lovato (Atalanta).
Sorprese: Zurkowski, Di Francesco (Empoli); Pasalic, Muriel (Atalanta).

Genoa-Sassuolo (domenica 17 ottobre, ore 15)

Consigliati: Bani, Cambiaso, Fares, Rovella (Genoa); Chiriches, Rogerio, Frattesi, Djuricic, Berardi, Boga (Sassuolo).
Sconsigliati: Ghiglione, Vasquez, Badelj (Genoa); Toljan, M. Lopez (Sassuolo).
Sorprese: Kallon, Pandev (Genoa); Raspadori (Sassuolo).

Udinese-Bologna (domenica 17 ottobre, ore 15)

Consigliati: Samir, Stryger Larsen, Pereyra, Deulofeu (Udinese); De Silvestri, Hickey, Svanberg, Soriano, Barrow (Bologna).
Sconsigliati: Becao, Arslan (Udinese); Soumaoro, Dominguez (Bologna).
Sorprese: Bero (Udinese); Theate (Bologna).

Napoli-Torino (domenica 17 ottobre, ore 18)

Consigliati: Meret, Koulibaly, Anguissa, F. Ruiz, Politano, Insigne, Osimhen (Napoli); Bremer, Lukic, Brekalo (Torino).
Sconsigliati: Mario Rui (Napoli); Djidji, R. Rodriguez (Torino).
Sorprese: Rrahmani (Napoli); Linetty, Belotti (Torino).

Juventus-Roma (domenica 17 ottobre, ore 20.45)

Consigliati: Bonucci o De Ligt, Locatelli, Chiesa (Juventus); Mancini, Veretout, Lo. Pellegrini, Mkhytaryan (Roma).
Sconsigliati: De Sciglio, Lu. Pellegrini, Arthur (Juventus); Vina, Cristante (Roma).
Sorprese: Bernardeschi, Kean (Juventus); Zaniolo (Roma).

 

Venezia-Fiorentina (lunedì 18 ottobre, ore 20.45)

Consigliati: Ceccaroni, Busio, Aramu, Johnsen (Venezia); Milenkovic, Bonaventura, Duncan, Vlahovic (Fiorentina).
Sconsigliati: Maenppa, Sbovoda, Crnihoj (Venezia); Martinez Quarta, Pulgar (Fiorentina).
Sorprese: – (Venezia); N. Gonzalez (Fiorentina).

 

Consigli Fantacalcio, l’undici ideale dell’ 8.a giornata

Modulo (3-4-3): Meret; Maehle, Koulibaly, Stryger Larsen; Marin, Malinovskyi, Pereyra, Anguissa; Leao, Joao Pedro, Osimhen.

Lascia un commento

8  ×  1  =