Vai al contenuto
Home » Consigli Fantacalcio 12 giornata Serie A 2021

Consigli Fantacalcio 12 giornata Serie A 2021

Empoli-Genoa (venerdì 5 novembre, ore 15)

Consigliati: Vicario, Tonelli, Haas, Henderson, Pinamonti (Empoli); Sirigu, Cambiaso, Criscito, Rovella, Caicedo (Genoa).
Sconsigliati: Fiamozzi, Bandinelli (Empoli); Galdames (Genoa).
Sorprese: Di Francesco (Empoli); Pandev (Genoa).

Spezia-Torino (sabato 6 novembre, ore 15)

Consigliati: Erlic, S. Bastoni, Kovalenko, Maggiore, Nzola (Spezia); Bremer, Singo, Lukic, Praet, Belotti (Torino).
Sconsigliati: Amian (Spezia); Djidji, R. Rodriguez, Kone (Torino).
Sorprese: Verde (Spezia); Sanabria (Torino).

Juventus-Fiorentina (sabato 6 novembre, ore 18)

Consigliati: Szczesny, Bonucci, Cuadrado, Locatelli, Rabiot, Chiesa, Dybala (Juventus); Milenkovic, Torreira, Castrovilli, Vlahovic (Fiorentina).
Sconsigliati: Danilo (Juventus); Martinez Quarta, Biraghi (Fiorentina).
Sorprese: De Ligt (Juventus); Saponara (Fiorentina).

Cagliari-Atalanta (sabato 6 novembre, ore 20.45)

Consigliati: Nandez, Marin, Pavoletti, Joao Pedro (Cagliari); Palomino, Maehle, De Roon, Zapata (Atalanta).
Sconsigliati: Cragno, Zappa, Godin, Lykogiannis (Cagliari); Demiral, Zappacosta (Atalanta).
Sorprese: Pereiro (Cagliari); Malinovskyi, Ilicic, Muriel (Atalanta).

Venezia-Roma (domenica 7 novembre, ore 12.30)

Consigliati: Busio, Aramu, Okereke (Venezia); Mancini, Veretout, Pellegrini, Mkhitaryan, Abraham (Roma).
Sconsigliati: Romero, Mazzocchi, Ceccaroni (Venezia); – (Roma).
Sorprese: Caldara, Henry (Venezia); Karsdorp, Ibanez, Zaniolo (Roma).

Sampdoria-Bologna (domenica 7 novembre, ore 15)

Consigliati: Audero, Yoshida, Thorsby, Candreva, Gabbiadini (Sampdoria); De Silvestri, Hickey, Svanberg, Soriano, Barrow, Arnautovic (Bologna).
Sconsigliati: Askildsen, Ekdal (Sampdoria); Medel (Bologna).
Sorprese: Augello, Caputo o Quagliarella (Sampdoria); Vignato o Skov Olsen (Bologna).

Udinese-Sassuolo (domenica 7 novembre, ore 15)

Consigliati: Silvestri, Nuytinck, Pereyra, Beto (Udinese); G. Ferrari, Rogerio, Frattesi, Traorè, Berardi, Boga (Sassuolo).
Sconsigliati: Becao, N. Molina (Udinese); Toljan, Matheus Henrique (Sassuolo).
Sorprese: Deulofeu (Udinese); Raspadori o Scamacca (Sassuolo).

Lazio-Salernitana (domenica 7 novembre, ore 18)

Consigliati: Reina, Acerbi, Milinkovic-savic, Felipe Anderson, Immobile, Pedro (Lazio); Ranieri, Obi, Schiavone, Bonazzoli, Ribery (Salernitana).
Sconsigliati: Marusic (Lazio); Belec, Zortea, Gyomber, Strandberg, Di Tacchio (Salernitana).
Sorprese: Cataldi, Luis Alberto (Lazio); Simy (Salernitana).

Napoli-Verona (domenica 7 novembre, ore 18)

Consigliati: Di Lorenzo, Anguissa, Zielinski, Insigne (Napoli); Faraoni, Barak, Caprari, Simeone (Verona).
Sconsigliati: Juan Jesus, Mario Rui (Napoli); Casale, Dawidowicz, Tameze (Verona).
Sorprese: Politano, Osimhen (Napoli); – (Verona).

Milan-Inter (domenica 7 novembre, ore 20.45)

Consigliati: Tomori o Kjaer, T. Hernandez, Kessiè, Saelemaekers, B. Diaz, Leao, Ibrahimovic (Milan); Skriniar, De Vrij, Brozovic, Barella, Perisic, Lautaro (Inter).
Sconsigliati: Tatarusanu, Ballo-tourè (Milan); Dumfries (Inter).
Sorprese: Calabria, Tonali, Giroud (Milan); Calhanoglu, Correa (Inter).

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

56  −    =  48