Vai al contenuto
Home » Classifica Città e Regioni più care in Italia 2021

Classifica Città e Regioni più care in Italia 2021

In testa alla classifica dei capoluoghi e delle città con più di 150 mila abitanti più care (Tabella n. 1), Bolzano, dove l’inflazione pari a +2,5% si traduce in una maggior spesa aggiuntiva annua equivalente, in media, a 795 euro, ma che schizza a 1.122 euro per una famiglia di 4 componenti. Al secondo posto Genova, dove il rialzo dei prezzi del 2,6% determina un incremento di spesa pari a 631 euro per una famiglia media, 1010 euro per una di 4 persone, segue Reggio Emilia, dove il +2,7% genera una spesa supplementare pari, rispettivamente, a 721 e 1009 euro annui. Per Catania, che ha l’inflazione più alta, +2,8%, si tratta di 593 e 801 euro.

La città più virtuosa è Ancona, con un’inflazione dell’1,2% e una spesa aggiuntiva per una famiglia tipo pari a “solo” 272 euro su base annua.

In testa alla classifica delle regioni più costose (Tabella n. 2), con un’inflazione a +2,4%, il Trentino che registra a famiglia un aggravio medio pari a 650 euro su base annua, 932 euro per una famiglia di 4 persone. Segue l’Emila Romagna, dove la crescita dei prezzi del 2,3% implica un’impennata del costo della vita pari, rispettivamente, a 606 e 852 euro, terza la Liguria, +2,3%, con un rincaro annuo di 516 e 851 euro.

Tabella n. 1: Classifica delle città più care (capoluoghi di regione e comuni con più di 150 mila abitanti), in termini di spesa aggiuntiva annua (in ordine decrescente di spesa per famiglia di 4 persone)

NCittàRincaro annuo per la famiglia media(in euro)Rincaro annuo per famiglia di 4 persone(in euro)Inflazioneannua di agosto
1Bolzano79511222,5
2Genova63110102,6
2Reggio Emilia72110092,7
4Trieste6169032,6
5Parma6418972,4
6Bologna6498942,3
7Padova6068922,4
8Trento5608332,4
9Catania5938012,8
10Modena5617852,1
11Venezia5357732
12Aosta4587561,8
13Bari5637252,7
14Firenze5517162
15Perugia4537131,9
16Ravenna5077101,9
17Potenza4886912,4
18Milano4936861,7
19Livorno5216862
20Verona4556691,8
21Campobasso4596632,3
22Palermo4876582,3
23Roma4676241,8
24Messina4526242,3
25Brescia4406221,6
26Napoli4605992,1
27Torino4165891,6
28Catanzaro4325772,2
29Reggio Calabria4135512,1
30Cagliari4535492,1
31Ancona2723621,2

Tabella n. 2: Classifica delle regioni più care, in termini di spesa aggiuntiva annua (in ordine decrescente di spesa per famiglia di 4 persone)

 NRegioniRincaro annuo per la famiglia media(in euro)Rincaro annuo per famiglia di 4 persone(in euro)Inflazioneannua di agosto
1Trentino Alto Adige6509322,4
2Emilia-Romagna6068522,3
3Liguria5168512,3
4Valle d’Aosta4837981,9
5Friuli-Venezia Giulia5377912,3
6Veneto4987372
7Lombardia5167321,9
8Basilicata4997112,5
9Umbria4467061,9
10Sicilia4836692,5
11Piemonte4596641,9
12Toscana4886451,9
13Calabria4636212,4
14Molise4196062,1
15Puglia4576002,4
16Abruzzo4225692,1
17Campania4215602,1
18Lazio4095581,7
19Marche4025371,8
20Sardegna4145102,1

Fonte: Unione Nazionale Consumatori su dati Istat

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

  ×  4  =  36