Vai al contenuto
Home » Città e regioni più care d’Italia 2021

Città e regioni più care d’Italia 2021

In testa alla classifica dei capoluoghi e delle città torna Bolzano, dove l’inflazione pari a +3,4% si traduce in una maggior spesa aggiuntiva annua equivalente, in media, a 1082 euro, ma che schizza a 1.526 euro per una famiglia di 4 componenti. Al secondo posto Bologna, dove il rialzo dei prezzi del 3,5% determina un incremento di spesa pari a 987 euro per una famiglia media, 1361 euro per una di 4 persone, segue Padova, dove il +3,6% genera una spesa supplementare pari, rispettivamente, a 909 e 1339 euro annui. Per Trieste e Catania, che hanno l’inflazione più alta, +3,7%, si tratta, rispettivamente, di 877 e 1286 euro e di 783 e 1058 euro.

La città più virtuosa è ancora una volta Ancona, con un’inflazione del 2,5% e una spesa aggiuntiva per una famiglia tipo pari a “solo” 567 euro su base annua.

In testa alla classifica delle regioni più costose, con un’inflazione a +3,5%, il Trentino che registra a famiglia un aggravio medio pari a 948 euro su base annua, 1359 euro per una famiglia di 4 persone. Segue la Valle d’Aosta, dove la crescita dei prezzi del 3,1% implica un’impennata del costo della vita pari, rispettivamente, a 788 e 1302 euro, terza l’Emila Romagna, +3,2%, con un rincaro annuo di 843 e 1185 euro.

Classifica delle città più care in termini di spesa aggiuntiva annua (in ordine decrescente di spesa per famiglia di 4 persone)

NCittàRincaro annuo per la famiglia media(in euro)Rincaro annuo per famiglia di 4 persone(in euro)Inflazioneannua di ottobre
1Bolzano108215263,4
2Bologna98713613,5
2Padova90913393,6
4Aosta78813023,1
5Trieste87712863,7
6Trento84012493,6
7Reggio Emilia88112343,3
8Verona80811903,2
9Genova72811653
10Milano81211302,8
11Modena80111223
12Parma80111223
13Ravenna77510842,9
14Venezia74910832,8
15Catania78310583,7
16Brescia74210502,7
17Firenze77110032,8
18Palermo6989443,3
19Roma7009362,7
20Potenza6308923,1
21Bari6898863,3
22Messina6308683,2
23Perugia5488632,3
24Livorno6518582,5
25Torino5988462,3
26Catanzaro6298393,2
27Campobasso5798362,9
28Cagliari6698103,1
29Napoli6137992,8
30Reggio Calabria5907863
31Ancona5677552,5

Classifica delle regioni più care, in termini di spesa aggiuntiva annua (in ordine decrescente di spesa per famiglia di 4 persone)

 NRegioniRincaro annuo per la famiglia media(in euro)Rincaro annuo per famiglia di 4 persone(in euro)Inflazioneannua di ottobre
1Trentino Alto Adige94813593,5
2Valle d’Aosta78813023,1
3Emilia-Romagna84311853,2
4Veneto79711783,2
5Friuli-Venezia Giulia79311693,4
6Lombardia76010782,8
7Liguria62810362,8
8Toscana7199512,8
9Piemonte6529442,7
10Sicilia6769373,5
11Umbria5879292,5
12Basilicata6399103,2
13Lazio6508862,7
14Abruzzo6438683,2
15Marche6488662,9
16Calabria6378533,3
17Sardegna6718263,4
18Molise5598072,8
19Campania6018003
19Puglia6098003,2

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

  +  31  =  40