Vai al contenuto
Home » Calendario Rai Mondiali 2022

Calendario Rai Mondiali 2022

La diretta tv dei Mondiali 2022 di calcio sarà fruibile su Rai 1, Rai 2 o Rai Sport, secondo il calendario riportato dopo la composizione dei gironi. La diretta streaming dei Mondiali 2022 di calcio sarà a cura Rai Play. Di seguito il calendario completo, dai gironi alla finale, dei Mondiali 2022 di calcio.

GIRONI MONDIALI CALCIO 2022

Gruppo A: Qatar, Ecuador, Senegal, Olanda
Gruppo B: Inghilterra, Iran, USA, Galles
Gruppo C: Argentina, Arabia Saudita, Messico, Polonia
Gruppo D: Francia, Australia, Danimarca, Tunisia
Gruppo E: Spagna, Costa Rica, Germania, Giappone
Gruppo F: Belgio, Canada, Marocco, Croazia
Gruppo G: Brasile, Serbia, Svizzera, Camerun
Gruppo H: Portogallo, Ghana, Uruguay, Corea del Sud

CALENDARIO MONDIALI CALCIO 2022

Domenica 20 novembre
17.00 Qatar-Ecuador (Rai 1, Rai Play)

Lunedì 21 novembre
14.00 Inghilterra-Iran (Rai 2, Rai Play)
17.00 Senegal-Olanda (Rai 2, Rai Play)
20.00 USA-Galles (Rai 1, Rai Play)

Martedì 22 novembre
11.00 Argentina-Arabia Saudita (Rai 2, Rai Play)
14.00 Danimarca-Tunisia (Rai 2, Rai Play)
17.00 Messico-Polonia (Rai 2, Rai Play)
20.00 Francia-Australia (Rai 1, Rai Play)

Mercoledì 23 novembre 
11.00 Marocco-Croazia (Rai 2, Rai Play)
14.00 Germania-Giappone (Rai 2, Rai Play)
17.00 Spagna-Costa Rica (Rai 2, Rai Play)
20.00 Belgio-Canada (Rai 1, Rai Play)

Giovedì 24 novembre
11.00 Svizzera-Camerun (Rai 2, Rai Play)
14.00 Uruguay-Corea del Sud (Rai 2, Rai Play)
17.00 Portogallo-Ghana (Rai 2, Rai Play)
20.00 Brasile-Serbia (Rai 1, Rai Play)

Venerdì 25 novembre 
11.00 Galles-Iran (Rai 2, Rai Play)
14.00 Qatar-Senegal (Rai 2, Rai Play)
17.00 Olanda-Ecuador (Rai 2, Rai Play)
20.00 Inghilterra-USA (Rai 1, Rai Play)

Sabato 26 novembre
11.00 Tunisia-Australia (Rai 2, Rai Play)
14.00 Polonia-Arabia Saudita (Rai 2, Rai Play)
17.00 Francia-Danimarca (Rai 1, Rai Play)
20.00 Argentina-Messico (Rai 1, Rai Play)

Domenica 27 novembre
11.00 Giappone-Costa Rica (Rai 2, Rai Play)
14.00 Belgio-Marocco (Rai 1, Rai Play)
17.00 Croazia-Canada (Rai 1, Rai Play)
20.00 Spagna-Germania (Rai 1, Rai Play)

Lunedì 28 novembre
11.00 Camerun-Serbia (Rai 2, Rai Play)
14.00 Corea del Sud-Ghana (Rai 2, Rai Play)
17.00 Brasile-Svizzera (Rai 1, Rai Play)
20.00 Portogallo-Uruguay (Rai 1, Rai Play)

Martedì 29 novembre
16.00 Ecuador-Senegal (Rai Sport, Rai Play)
16.00 Olanda-Qatar (Rai 1, Rai Play)
20.00 Iran-USA (Rai Sport, Rai Play)
20.00 Galles-Inghilterra (Rai 1, Rai Play)

Mercoledì 30 novembre
16.00 Polonia-Argentina (Rai 1, Rai Play)
16.00 Arabia Saudita-Messico (Rai Sport, Rai Play)
20.00 Tunisia-Francia (Rai 1, Rai Play)
20.00 Australia-Danimarca (Rai Sport, Rai Play)

Giovedì 1 dicembre
16.00 Croazia-Belgio (Rai 1, Rai Play)
16.00 Canada-Marocco (Rai Sport, Rai Play)
20.00 Giappone-Spagna (Rai 1, Rai Play)
20.00 Costa Rica-Germania (Rai Sport, Rai Play)

Venerdì 2 dicembre
16.00 Corea del Sud-Portogallo (Rai Sport, Rai Play)
16.00 Ghana-Uruguay (Rai 1, Rai Play)
20.00 Serbia-Svizzera (Rai Sport, Rai Play)
20.00 Camerun-Brasile (Rai 1, Rai Play)

TABELLONE SECONDA FASE

Sabato 3 dicembre
16.00 Ottavo di finale 1: Prima gruppo A vs Seconda gruppo B (Rai 1, Rai Play)
20.00 Ottavo di finale 2: Prima gruppo C vs Seconda gruppo D (Rai 1, Rai Play)

Domenica 4 dicembre
16.00 Ottavo di finale 3: Prima gruppo D vs Seconda gruppo C (Rai 1, Rai Play)
20.00 Ottavo di finale 4: Prima gruppo B vs Seconda gruppo A (Rai 1, Rai Play)

Lunedì 5 dicembre
16.00 Ottavo di finale 5: Prima gruppo E vs Seconda gruppo F (Rai 1, Rai Play)
20.00 Ottavo di finale 6: Prima gruppo G vs Seconda gruppo H (Rai 1, Rai Play)

Martedì 6 dicembre
16.00 Ottavo di finale 7: Prima gruppo F vs Seconda gruppo E (Rai 1, Rai Play)
20.00 Ottavo di finale 8: Prima gruppo H vs Seconda gruppo G (Rai 1, Rai Play)

Venerdì 9 dicembre
16.00 Quarto di finale 1: Vincitrice ottavo di finale 5 vs Vincitrice ottavo di finale 6 (Rai 1, Rai Play)
20.00 Quarto di finale 2: Vincitrice ottavo di finale 1 vs Vincitrice ottavo di finale 2 (Rai 1, Rai Play)

Sabato 10 dicembre
16.00 Quarto di finale 3: Vincitrice ottavo di finale 7 vs Vincitrice ottavo di finale 8 (Rai 1, Rai Play)
20.00 Quarto di finale 4: Vincitrice ottavo di finale 3 vs Vincitrice ottavo di finale 4 (Rai 1, Rai Play)

Martedì 13 dicembre
20.00 Semifinale 1: Vincitrice quarto di vinale 1 vs Vincitrice quarto di finale 2 (Rai 1, Rai Play)

Mercoledì 14 dicembre
20.00 Semifinale 2: Vincitrice quarto di finale 3 vs Vincitrice quarto di finale 4 (Rai 1, Rai Play)

Sabato 17 dicembre
16.00 Finale per il terzo posto (Rai 1, Rai Play)

Domenica 18 dicembre
16.00 Finale Mondiali calcio 2022 (Rai 1, Rai Play)

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

46  +    =  56