Calendario Olimpiadi 2022

Il calendario completo delle Olimpiadi di Pechino 2022: programma, date e orari italiani

Mercoledì 2 febbraio

13:05 – Curling: sessione 1 doppio misto

Giovedì 3 febbraio 

2:05 – Curling: sessione 2 doppio misto
7:05 – Curling: sessione 3 doppio misto
11:00 – Freestlye: qualificazione 1 moguls donne
12:45 – Freestyle: qualificazione 1 moguls uomini
13:05 – Curling: sessione 4 doppio misto

Venerdì 4 febbraio

1:35 – Curling: sessione 5 doppio misto
3:02 – Pattinaggio di Figura: team event, programma corto maschile 1
4.41 – Pattinaggio di Figura: team event, rhythm dance danza sul ghiaccio
6.22 – Pattinaggio di Figura: team event, programma corto coppie d’artistico
6.35 – Curling: sessione 6 doppio misto
13.00 – Cerimonia d’apertura Olimpiadi Pechino 2022

Sabato 5 febbraio 

2:05 – Curling: sessione 7 doppio misto
3:45 – Snowboard: qualificazione 1 slopestyle donne
4:47 – Snowboard: qualificazione 2 slopestyle donne
6:15 – Salto con gli Sci: salto di allenamento uomini NH
7:05 – Curling: sessione 8 doppio misto
7:20 – Salto con gli Sci: qualificazione uomini NH
8:45 – Sci di fondo: skiathlon donne 7,5 + 7,5 km
9:30 – Speed Skating: 3000 metri donne
10:00 – Biathlon: staffetta mista 4×6 km
10:45 – Salto con gli Sci: qualificazione donne NH
11:00 – Freestyle: qualificazione 2 moguls uomini
11:45 – Salto con gli Sci: prima manche NH donne
12:00 – Short Track: batterie 500 metri donne
12:10 – Slittino: prima manche singolo uomini
12:30 – Freestyle: finale 1 moguls uomini
12:35 – Salto con gli Sci: seconda manche NH donne
12:38 – Short Track: batterie 1000 metri uomini
13:05 – Freestyle: finale 2 moguls uomini
13:05 –  Curling: sessione 9 doppio misto
13:23 – Short Track: quarti di finale staffetta mista
13:40 – Freestyle: finale 3 moguls uomini
13:50 – Slittino: seconda manche singolo uomini
13:53 – Short Track: semifinale staffetta mista
14:26, – Short Track: finale staffetta mista

Domenica 6 febbraio

2:05 – Curling: sessione 10 doppio misto
2:30 – Snowboard: finale 1 slopestyle donne
2:37 – Pattinaggio di Figura: team event, programma corto donne
2:57 – Snowboard:  finale 2 slopestyle donne
3:24 – Snowboard: finale 3 slopestyle donne
4:00 – Sci Alpino: discesa libera uomini
4:57 – Pattinaggio di Figura: team event, programma libero coppie d’artistico
7:05 – Curling: sessione 11 doppio misto
8:00 – Sci di Fondo: skiathlon uomini 15 + 15 km
9:30 – Speed Skating: 5000 metri uomini
11:00 – Freestyle: qualificazione 2 moguls donne
11:00 – Salto con gli Sci: salto di allenamento NH uomini
12:00 – Salto con gli Sci: prima manche NH uomini
12:30 – Freestyle: finale 1 moguls donne
12:30 – Slittino: terza manche singolo uomini
13:00 – Salto con gli Sci: seconda manche NH uomini
13:05 – Curling: sessione 12 doppio misto
13:05 – Freestyle: finale 2 moguls donne
13:40 – Freestyle: finale 3 moguls donne
14:15 – Slittino: quarta manche singolo uomini

Lunedì 7 febbraio

2:05 – Curling: sessione 13 doppio misto
2:22 – Pattinaggio di Figura: programma libero maschile team event
2:30 – Freestyle: qualificazione 1 big air donne
3:15 – Freestyle: qualificazione 2 big air donne
3:15 – Sci Alpino: prima manche gigante donne
3:31 – Pattinaggio di Figura: programma libero danza sul ghiaccio team event
4:00 – Freestyle: qualificazione 3 big air donne
4:37 – Pattinaggio di Figura: programma libero donne team event
5:00 – Snowboard: finale 1 slopestyle uomini
5:27 – Snowboard: finale 2 slopestyle uomini
5:54 – Snowboard:  finale 3 slopestyle uomini
6:30 – Freestyle: qualificazione 1 big air uomini
6:45 – Sci Alpino: seconda manche gigante donne
7:15 – Freestyle: qualificazione 2 big air uomini
8:00 – Freestyle: qualificazione 3 big air uomini
9:30 – Speed Skating: 1500 metri donne
10:00 – Biathlon: 15 km individuale donne
11:28 – Salto con gli Sci: trial round gara a squadre mista
12:30 – Short Track: quarti di finale 500 metri donne
12:44 – Short Track: quarti di finale 1000 metri uomini
12:45 – Salto con gli Sci: prima manche gara a squadre mista
12:50 – Slittino: prima manche singolo donne
13:05 – Curling: semifinali doppio misto
13:13 – Short Track – semifinali 500 metri donne
13:20 – Short Track- semifinali 1000 metri uomini
13:46 – Short Track – finale 500 metri donne
13:51 – Salto con gli Sci: seconda manche gara a squadre mista
13:58 – Short Track: finale 1000 metri uomini
14:30 – Slittino: seconda manche singolo donne

Martedì 8 febbraio 

2:22 – Pattinaggio di Figura: programma corto uomini
3:00 – Freestyle: prima manche finale big air donne
3:22 – Freestyle: seconda manche finale big air donne
3:40 – Snowboard: qualificazioni PGS donne
3:45 – Freestyle: terza manche finale big air donne
4:00 – Sci Alpino: superG uomini
4:07 – Snowboard: qualificazioni PGS uomini
4:34 – Snowboard: elimination round PGS donne
5:01 – Snowboard: elimination round PGS uomini
7:05 – Curling: finale bronzo doppio misto
7:30 – Snowboard: ottavi di finale PGS donne
7:40 – Snowboard: ottavi di finale PGS uomini
8:06 – Snowboard: quarti di finale PGS donne
8:15 – Snowboard: quarti di finale PGS uomini
8:24 – Snowboard: semifinali PGS donne
8:30 – Snowboard: semifinali PGS uomini
8:36 – Snowboard: finale per il bronzo PGS donne, a seguire finale per l’oro
8:43 – Snowboard: finale per il bronzo PGS uomini, a seguire finale per l’oro
9:00 – Sci di Fondo: qualificazioni sprint tl donne
9:30 – Biathlon: 20 km individuale uomini
9:50 – Sci di Fondo: qualificazioni sprint tl uomini
11:30 – Speed skating: 1500 metri uomini
11:30 – Sci di Fondo: quarti di finale sprint tl donne
11:55 – Sci di Fondo: quarti di finale sprint tl uomini
12:25 – Sci di Fondo: semifinali sprint tl donne
12:35 – Sci di Fondo: semifinali sprint tl uomini
12:47 – Sci di Fondo: finale sprint tl donne
12:50 – Slittino: terza manche singolo donne
13:00 – Sci di Fondo: finale sprint tl uomini
13:05 – Curling: finale per l’oro doppio misto
14:35 – Slittino: quarta manche singolo donne

Mercoledì 9 febbraio

2:30 – Snowboard: prima manche qualificazioni half-pipe donne
3:15 – Sci Alpino : prima manche slalom donne
3:21 – Snowboard: seconda manche qualificazioni half-pipe donne
4:00 – Snowboard: seeding run 1 snowboardcross donne
4:00 – Freestyle: prima manche finale big air uomini
4:22 – Freestyle: seconda manche finale big air uomini
4:45 – Freestyle: terza manche finale big air uomini
4:55 – Snowboard: seeding run 2 snowboardcross donne
5:30 – Snowboard: prima manche qualificazioni half-pipe uomini
6:21 – Snowboard: seconda manche qualificazioni half-pipe uomini
6:45 – Sci Alpino : seconda manche slalom donne
7:30 – Snowboard: ottavi di finale snowboardcross donne
8:00 – Combinata Nordica: trial round gundersen normal hill
8:07 – Snowboard: quarti di finale snowboardcross donne
8:28 – Snowboard: semifinali snowboardcross donne
8:45 – Snowboard: small finale snowboardcross, a seguire la big final
9;00 – Combinata Nordica: prova di salto gundersen NH
12:00 – Combinata Nordica: 10 km fondo gundersen NH
12:00 – Short Track: quarti di finale 1500 metri uomini
12:44 – Short Track: batterie 1000 metri donne
13:05 – Curling: sessione 1 round robin uomini
13:20 – Slittino: prima manche doppio
13:29 – Short Track: semifinali 1500 metri uomini
13:45 – Short Track: semifinali staffetta donne
14:20 – Short Track: finale 1500 metri uomini
14:35 – Slittino: seconda manche doppio

Giovedì 10 febbraio

2.00 – Freestyle: finale 1 aerials gara a squadre mista
2.05 – Curling: sessione 1 round robin donne
2.30 – Snowboard: prima manche finale halfpipe donne
2.30, Skeleton prima manche uomini
2.38, Pattinaggio di Figura: programma libero singolo uomini
2.50 – Freestyle: finale 2 aerials gara a squadre mista
2.57 – Snowboard: seconda manche finale halfpipe donne
3.24 – Snowboard: terza manche finale halfpipe donne
3.30, Sci Alpino: combinata alpina uomini, manche di discesa
4.00, Skeleton: seconda manche uomini
4.15 – Snowboard: seeding run 1 snowboardcross uomini
5.10 – Snowboard: seeding run 2 snowboardcross uomini
7.00 – Snowboard: ottavi di finale snowboardcross uomini
7.05 – Curling sessione 2 round robin uomini
7.15 – Sci Alpino: combinata alpina uomini, manche di slalom
7.37 – Snowboard: quarti di finale snowboardcross uomini
7.58 – Snowboard: semifinali snowboardcross uomini
8.00 -Sci di Fondo: 10 km tecnica classica donne (partenza ad intervalli)
8.15 – Snowboard: small final snowboardcross uomini, a seguire la big final
13.00 – Speed Skating: 5000 metri donne
13.05 – Curling: sessione 2 round robin donne
14.30 – Slittino: Team Relay

Venerdì 11 febbraio 

2:05 – Curling: sessione 3 round robin uomini
2:30 – Snowboard: prima manche finale half-pipe uomini
2:30 – Skeleton: prima manche donne
2:57 – Snowboard: seconda manche finale half-pipe uomini
3:24 – Snowboard: terza manche finale half-pipe uomini
4:00 – Skeleton seconda manche donne
4:00 – Sci Alpino: superG donne 
5:10 – Hockey Ghiaccio: primo quarto di finale donne
7:05 – Curling: sessione 3 round robin donne
8:00 – Sci di Fondo: 15 km tc uomini partenza ad intervalli
9:00 – Speed of Skating: 10000 metri uomini
9:40 – Hockey su Ghiaccio: secondo quarto di finale donne
10.00, Biathlon: sprint 7,5 km donne
10.45 – Salto con gli Sci: salto di allenamento trampolino grande uomini
12:00 – Short Track: quarti di finale 1000 metri donne
12.00 – Salto con gli Sci: qualificazioni trampolino grande uomini
12:18 – Short Track: batterie 500 metri uomini
12:55 – Short Track semifinali 1000 metri donne
13:04 – Short Track semifinali staffetta uomini
13:05, Curling: sessione 4 round robin uomini
13:20, Skeleton: terza manche uomini
13:43 – Short Track: finale 1000 metri donne
14:55, Skeleton: quarta manche uomini

Sabato 12 febbraio

2:05 – Curling: sessione 4 round robin donne
3.00 – Snowboard: quarti di finale snowboardcross misto a squadre
3.30 – Snowboard: semifinali snowboardcross misto a squadre
3.50 – Snowboard: small e big final snowboardcross misto a squadre
5.10 – Hockey su Ghiaccio: terzo quarto di finale donne
7.05 – Curling: sessione 5 round robin uomini
8.30, Sci di Fondo: staffetta 4×5 km donne
9.00, Speed Skating quarti di finale team-pursuit donne
9.30 – Hockey su Ghiaccio: ultimo quarto di finale donne
9.57, Speed Skating: 500 metri uomini
10.00, Biathlon: sprint 10 km uomini
12.00 – Salto con gli Sci: prima manche trampolino grande uomini
12.07 – Pattinaggio di Figura: danza sul ghiaccio, rhythm dance
13.00 – Salto con gli Sci: seconda manche trampolino grande uomini
13.05 – Curling: sessione 5 round robin donne
13.20 – Skeleton: terza manche donne
14.55 – Skeleton: quarta manche donne

Domenica 13 febbraio

2:05 – Curling: sessione 6 round robin uomini
2:30 – Bob: prima manche monobob donne
3.00 – Freestyle: prima manche qualificazioni slopestyle donne
3.15 – Sci Alpino: prima manche gigante uomini
4.00 -Bob: seconda manche monobob donne
4.01 – Freestyle: seconda manche qualificazioni slopestle donne
6.45 – Sci Alpino: seconda manche gigante uomini
7.07, Curling: sessione 6 round robin donne
8.00 – Sci di Fondo: staffetta 4×10 km uomini
10.00 – Biathlon: inseguimento 10 km donne
11.45 – Biathlon: inseguimento 12,5 km uomini
12.00 – Freestyle: qualificazione 1 aerials donne
12:00 – Short Track: quarti di finale 500 metri uomini
12:27 – Short Track: semifinali 500 metri uomini
12:44 – Short Track: finale staffetta donne
12.45 – Freestyle: qualificazione 2 aerials donne
13.05 – Curling: sessione 7 round robin uomini
13:14 – Short Track finale 500 metri uomini
14.00 – Speed of Skating: quarti di finale team-pursuit uomini
14.56 – Speed of Skating: 500 metri donne

Lunedì 14 febbraio

2.05 – Curling: sessione 7 round robin donne
2.22 – Pattinaggio di Figura: danza sul ghiaccio, programma libero
2:30 – Snowboard qualificazione 1 big air donne
2:30 – Bob: terza manche monobob donne
2.30 – Freestyle: prima manche finale slopestyle donne
2.57 – Freestyle: seconda manche finale slopestyle donne
3:15 – Snowboard: qualificazione 2 big air donne
3.24 – Freestyle: terza manche finale slopestyle donne
4:00 – Snowboard: qualificazione 3 big air donne
4:00 – Bob quarta manche monobob donne
5.10 – Hockey su Ghiaccio: prima semifinale donne
5.30, – Freestyle: qualificazione 1 slopestyle uomini
6:30 – Snowboard: qualificazione 1 big air uomini
6.32 – Freestyle: qualificazione 2 slopestyle uomini
7.05 – Curling: sessione 8 round robin uomini
7.15 – Snowboard: qualificazione 2 big air uomin
8.00 – Snowboard: qualificazione 3 big air uomini
12.00 – Salto con gli Sci: prima manche prova a squadre uomini
13.05 – Bob: prima manche bob a 2 uomini
13.05 – Curling: sessione 8 round robin donne
13.06 – Salto con gli Sci: seconda manche prova a squadre uomini
14.10 – Hockey su Ghiaccio: seconda semifinale donne
14.40 – Bob: seconda manche bob a 2 uomini

Martedì 15 febbraio

2.05 – Curling: sessione 9 round robin uomini
2.30 – Freestyle: prima manche finale slopestyle uomini
2.30 – Snowboard:: prima manche finale big air donne
2.52 – Snowboard:: seconda manche finale big air donne
2.57 – Freestyle: seconda manche finale slopestyle uomini
3.15 – Snowboard: terza manche finale big air donne
3.24 – Freestyle: terza manche finale slopestyle uomini
4.00 – Sci Alpino: discesa libera donne
5.10 – Hockey su Ghiaccio: playoff uomini
6.00 – Snowboard: prima manche finale big air uomini
6.22 – Snowboard seconda manche finale big air uomini
6.45 – Snowboard: terza manche finale big air uomini
7.05 – Curling: sessione 9 round robin donne
7.30 – Speed Skating:: semifinali team-pursuit donne
7.52 – Speed Skating: semifinali team-pursuit uomini
8.00 – Combinata Nordica: salto di allenamento trampolino grande
9.00 – Combinata Nordica: manche di salto trampolino grande
9.22 – Speed Skating: finale per il bronzo team-pursuit donne
9.28 – Speed Skating finale per l’oro team-pursuit donne
9.40 – Hockey su Ghiaccio: play-off uomini
9.41 – Speed Skating: finale per il bronzo team-pursuit uomini
9.47 – Speed Skating: finale per l’oro team-pursuit uomini
10.00 – Biathlon: staffetta 4×7,5 km uomini
11.08 – Pattinaggio di Figura: programma corto singolo donne
12.00 – Combinata Nordica: 10 km gundersen trampolino grande
13.05, Curling: sessione 10 round robin uomini
13.15, Bob: terza manche bob a 2 uomini
14.10 – Hockey su Ghiaccio: playoff uomini
14.50, Bob: quarta manche bob a 2 uomini

Mercoledì 16 febbraio

2:05 – Curling: sessione 10 round robin donne
3:15 – Sci Alpino: prima manche slalom uomini
5.10 – Hockey su Ghiaccio: quarto di finale 1 uomini
6.45 – Sci Alpino: seconda manche slalom uomini
7.00 – Hockey su Ghiaccio: quarto di finale 2 uomini
7.05, Curling: sessione 11 round robin uomini
8.45 – Biathlon: staffetta 4×6 km donne
9.40 – Hockey su Ghiaccio: quarto di finale 3 uomini
10.00 – Sci di Fondo: semifinali team-sprint tecnica classica donne
10.40: Sci di Fondo: semifinali team-sprint tecnica classica uomini
12.00 – Freestyle: finale 1 aerials uomini
12.00 – Sci di Fondo: finale team-sprint tecnica classica donne
12.30 – Sci di Fondo: finale team-sprint tecnica classica uomini
12.30 – Hockey su Ghiaccio: finale per il bronzo donne
12.30 – Short Track: quarti di finale 1500 metri donne
13.00 – Freestyle: finale 2 aerials uomini
13.15 – Short Track: semifinali 1500 metri donne
13.05 – Curling: sessione 11 round robin donne
13.44 – Short Track: finale 1500 metri donne
14.30 – Hockey su Ghiaccio: quarto di finale 4 uomini

Giovedì 17 febbraio

2.05 – Curling: sessione 12 round robin uomini
2.30 – Freestyle: prima manche qualificazioni half-pipe donne
3.21 – Freestyle seconda manche qualificazioni half-pipe donne
3.30 – Sci Alpino: combinata alpina donne, manche di discesa
4.30 – Freestyle: skicross, seeding round
5.10 – Hockey su Ghiaccio: finale per l’oro donne
5.30 – Freestyle: prima manche qualificazioni half-pipe uomini
6.21 – Freestyle: seconda manche qualificazioni half-pipe uomini
7.00 – Freestyle: ottavi di finale skicross donne
7.00 – Sci Alpino: combinata alpina donne, manche di slalom
7.05 – Curling: sessione 12 round robin donne
7.35 – Freestyle: quarti di finale skicross donne
7.54 – Freestyle: semifinali skicross donne
8.00 – Combinata Nordica: trial round staffetta 4×10 km trampolino grande
8.10 – Freestyle: small e big final skicross donne
9.00 – Combinata Nordica: manche di salto staffetta 4×10 km trampolino grande
9.30 – Speed Skating: 1000 metri donne
11.08 – Pattinaggio di Figura: programma libero singolo donne
12.00 – Combinata Nordica: manche di sci di fondo staffetta 4×10 km trampolino grande
13.05 – Curling: semifinali uomini

Venerdì 18 febbraio

2:30 – Freestyle: prima manche finale half-pipe donne
2:57 – Freestyle: seconda manche finale half-pipe donne
3:24 – Freestyle terza manche finale half-pipe donne
4:45 – Freestyle seeding run skicross uomini
5.10 – Hockey su Ghiaccio: prima semifinale uomini
7.05 – Curling: finale per il bronzo uomini
7:45 – Freestyle: ottavi di finale skicross uomini
8:20 – Freestyle quarti di finale skicross uomini
8:39 – Freestyle: semifinali skicross uomini
8:55 – Freestyle: small e big final skicross uomini
9.30 – Speed Skating: 1000 metri uomini
10.00 – Biathlon: mass start 15 km uomini
11.38 – Pattinaggio di Figura coppie di artistico, programma corto
13.00, Bob: prima manche bob a 2 donne
13.05, Curling: semifinali donne
14.10 – Hockey su Ghiaccio: seconda semifinale uomini
14.30, Bob: seconda manche bob a 2 donne

Sabato 19 febbraio

2:30 – Freestyle: prima manche finale half-pipe uomini
2:30 – Bob: prima manche bob a 4 uomini
2:57 – Freestyle seconda manche finale half-pipe uomini
3:24 – Freestyle: terza manche finale half-pipe uomini
4:00 – Sci Alpino: gara mista a squadre parallelo, ottavi di finale
4:05 – Bob: seconda manche bob a 4 uomini
4:47 – Sci Alpino: gara mista a squadre parallelo, quarti di finale
5:14 – Sci Alpino: gara mista a squadre parallelo, semifinali
5:37 – Sci Alpino: gara mista a squadre parallelo, finale per il bronzo
5:46 – Sci Alpino: gara mista a squadre parallelo, finale per l’oro
7:00 – Sci di Fondo: 50 km tecnica classica mass start uomini
7:05, Curling: finale per l’oro uomini
8:00 – Speed Skating: semifinali mass start uomini
8:45 – Speed Skating: semifinali mass start donne
9:30 – Speed Skating: finale mass start uomini
10:00 – Speed Skating finale mass start donne
10:00 – Biathlon: mass start 12,5 km donne
12:08 – Pattinaggio di Figura: coppie di artistico, programma libero
13:00, Bob: terza manche bob a 2 donne
13:05, Curling: finale per il bronzo donne
14.10, Hockey su Ghiaccio: finale per il bronzo uomini
14.30, Bob: quarta manche bob a 2 donne

Domenica 20 febbraio

2:05 – Curling: finale per l’oro donne
2:30 – Bob: terza manche bob a 4 uomini
4:20 – Bob: quarta manche bob a 4 uomini
5:00 – Pattinaggio di Figura: Gala di esibizione
5:10 – Hockey su Ghiaccio: finale per l’oro uomini
7:30 -Sci di Fondo: 30 km tecnica classica mass start donne

Lascia un commento

7  +  3  =