BarAwards 2021

Al via una nuova edizione dei BarAwards, i premi riservati ai migliori baristi e locali di tutta Italia. Il premio all’ospitalità italiana d’eccellenza è organizzato da Bargiornale, Dolcegiornale, Hotel Domani e Ristoranti.

Oltre 450 tra baristibartender, team e cuochi sono stati candidati per ricevere i premi delle varie categorie. Dopo il voto degli esperti, la rosa dei finalisti si è ristretta a circa 300 professionisti divisi in base alle categorie in gara.

I migliori baristi e locali d’Italia del 2021

Dopo la classifica Top500 Bars 2021 dedicata ai migliori cocktail bar del nostro Paese, la nuova edizione dei BarAwards 2021 va a premiare il meglio dell’ospitalità italiana d’eccellenza.

Le categorie in gara premiano i migliori: manager, bar team, baristi, bartender, bartender italiani all’estero, bartender Under 30, brand ambassador Coffee&More, bran ambassador Spirit&Co, cuochi e general manager d’hotel. C’è anche una categoria dedicata ai migliori pasticceri e gelatieri proprio nell’anno in cui l’Italia ha vinto la Coppa del Mondo di Pasticceria andata in scena a Lione

L’edizione 2020 dei BarAwards aveva visto imporsi undici professionisti del settore in altrettante categorie insieme a nove locali sparsi per tutto la Penisola. Ecco tutti i candidati di quest’anno.

BarAwards 2021: tutti i candidati

Bar Manager dell’anno

  • Araujo Cesar – BOB Milano – Milano
  • Bah Amadu – Nonsolococktails al Lago – Arona (No)
  • Bolzonella Walter – Bar Gabbiano – Cipriani Hotel – Venezia
  • Bonazzi Francesco – MaG La Pusterla – Milano
  • Califano Alfonso – Cinquanta Spirito Italiano – Pagani (Sa)
  • Campana Paola – Campana bottega di caffè speciali – Pompei (Na)
  • Cancellara Daniele – Rasputin – Firenze
  • Cecca Tommaso – Camparino in Galleria – Milano
  • Colonna Tommy – Gran Caffè Gambrinus – Gravina in Puglia (Bari)
  • Dell’Olio Gianni – Contrabar-A’Barraca-Botanicals &co2 – Bisceglie (Bt)
  • Di Ienno Matteo – Locale Firenze – Firenze
  • Esposito Mario – Qullenhof Luxury Hotel Lazise – Lazise (Vr)
  • Falchetti Michele – Hotel Airone Isola d’Elba – Portoferraio (Li)
  • Frezza Alexander – L’Antiquario – Napoli
  • Geirola Federica – Cosmic bar – Roma
  • Granero Luca – Dash – Torino
  • Greco Patrick – Hotel Bulgari – Milano
  • Manni Luca – Move On/Caffè Concerto Paszkowski – Firenze
  • Migani Samantha – Hawaiki – Bellaria – Igea Marina (Rn)
  • Nono Edoardo – Rita – Rita’s Tiki Room – Milano
  • Olivari Christian – Gentlemen’s Café – Arluno (Mi)
  • Pistolesi Patrick – Drink Kong – Roma
  • Righi Nicola – The old twenties – Urbino (Pu)
  • Ripiccini Stefano – Cera Milano – Milano
  • Romano Salvatore – Barz8 – Torino
  • Serafino Lucio – Harry Johnson Speakeasy – Caorle (Ve)
  • Serra Leandro – The Duke cocktail lounge bar – La Maddalena (Ss)
  • Tabaletti Giulio – Gradisca Café – Genova
  • Trimigno Francesco – Emporio1920 – Bologna
  • Vezzali Luca – Pinch – Milano

Bar Team dell’anno

  • 1930 – Milano
  • Aromi Restaurant & Cocktail Bar – Labico (Rm)
  • Bar Hotel Airone Isola d’Elba – Portoferraio (Li)
  • Bohème – Catania
  • Bulgari Bar – Hotel Bulgari – Milano
  • Campana bottega di caffè speciali – Pompei (Na)
  • Cera Milano – Milano
  • Cinquanta Spirito Italiano – Pagani (Sa)
  • Contrabar- A’Barraca – Botanicals &co2 – Bisceglie (Bt)
  • Cosmic bar – Roma
  • Drink Kong – Roma
  • Easy Peasy Cocktail Bar – Genova
  • Emporio1920 – Bologna
  • Freni e frizioni – Roma
  • Gentlemen’s Café – Arluno (Mi)
  • Harry Johnson Speakeasy – Caorle (Ve)
  • Il Sal8 Bar Agricolo – San Vincenzo (Li)
  • L’Antiquario – Napoli
  • La fesseria – Napoli
  • Mad – Firenze
  • MaG La Pusterla – Milano
  • Montana Lodge & Spa – La Thuile (Ao)
  • Move On/Caffè Concerto Paszkowski – Firenze
  • Nonsolococktails al Lago – Arona (No)
  • Pacifico – Roma
  • de. Centocelle – Roma
  • Spirits Boutique – Olbia (Ss)
  • Taverna del Luppolo – Gradara (Pu)
  • The Duke cocktail lounge bar – La Maddalena (Ss)
  • Torre – Fondazione Prada – Milano

Barista dell’anno

  • Abrescia Fabrizio – Farmacia Del Cambio – Torino
  • Amenini Simone – Ditta Artigianale – Firenze
  • Bodini Eleonora – Filter Coffee Lab – Pisa
  • Campana Paola – Campana Bottega di Caffè Speciali – Pompei (Na)
  • Campisi Fabio – Condorelli Ortigia – Siracusa
  • Cecconi Matteo – Caffè dei Cavalieri Specialty Coffee – Pisa
  • Cellizza Luca – Tram Depot – Roma
  • Checchi Gabriele – Checchi Caffè & Bakery – Brescia
  • Coco Matteo – Caffeteca – Forlì
  • Colicchia Fabio – Orso Laboratorio Caffè – Torino
  • Conti Nino – Donminzoni 54 – wine spirits&coffee – Santarcangelo di Romagna (Rn)
  • Ferrante Francesco – Caffè Concerto Paszkowski – Firenze
  • Fociani Dario – Faro – Caffè Specialty – Roma
  • Gallo Vladimir – Vladigal Mister Coffee – Bologna
  • Giubertoni Samantha – B. Officina – Carpi (Mo)
  • Guarneri Filippo – Checchi Cafè – Brescia
  • Herrera Christian – Costadoro Social Coffee Factory – Torino
  • Jopson Brent – Orsonero Coffee – Milano
  • Lussana Jessica – Coffea – Albano S. Alessandro (Bg)
  • Mastrodonato Luigi – Cracco – Milano
  • Nevola Alberto – Tostato – Brescia
  • Parisi Antonio – Borgo 35 – Terlizzi (Ba)
  • Pettinari Andrea – Caffè dell’Arte Specialty Coffee – Cagliari
  • Pinna Federico – Urban Cafe – Treviglio (Bg)
  • Sala Gian Andrea – Spirit of Coffee – Urgnano (Bg)
  • Sartiani Jessica – Melaleuca – Firenze
  • Scoleri Giada – Infusion Cafè – Torino
  • Vannelli Giacomo – Pasticceria Vannelli – Camucia (Ar)
  • Vitiello Valerio – Gran Caffè Secondigliano – Napoli
  • Zucchi Lorenzo – Forno Brisa – Bologna

Bartender dell’anno

  • Abrate Carola – Cera Milano – Milano
  • Bedin Mirco – Bakery R&M – Pordenone
  • Bergamasco Jonathan – Portico 4 Cafè & Lounge Bar – Vercelli
  • Capezzuoli Mattia – Camparino in Galleria – Milano
  • Caramiello Niccolò – La Nena – Milano
  • Castiello Biagio – Hotel Sporting – Vico Equense (Na)
  • Celli Daniele – 1930 cocktail bar – Milano
  • Ciardulli Gian Maria – Donna di Cuori – Cecina
  • Cilia Mattia – Cantieri Sultano – Ragusa
  • Corgnati Omar – Fuk cocktail bar – Firenze
  • Costantino Christian – Marina Del Nettuno – Messina
  • Costantino Veronica – Largo 9 – Firenze
  • Del Prete Sossio – Parentesi Concept Bar – Frattamaggiore (Na)
  • Di Benedetto Damiano – Wisdomless Club – Roma
  • Di Dio Masa Riccardo – Hotel Palazzo Montemartini – Roma
  • Di Vita Maurizio – Easy Peasy Cocktail Bar – Genova
  • Diddi Federico – Il Sal8 Bar Agricolo – San Vincenzo (Li)
  • Gioco Dario – Coccio – Roma
  • Giuliani Denis – Irene Firenze – Hotel Savoy – Firenze
  • Gulino Roberto – La Bodega – Cosenza
  • Maresca Valeria – Pepi Vintage Room – Napoli
  • Mina Simone – Ch 18 87 – Roma
  • Molè Simone – Neo – Palermo
  • Olivari Christian – Gentlemen’s Café – Arluno (Mi)
  • Palmieri Natale – Cinquanta Spirito Italiano – Pagani (Sa)
  • Pomo Andrea – Jerry Thomas Speakeasy – Roma
  • Righi Nicola – The old twenties – Urbino (Pu)
  • Sandri Edoardo – Atrium Bar – Four Seasons Hotel Firenze – Firenze
  • Schirru Laura – The Duke cocktail lounge bar – La Maddalena (Ss)
  • Urru Stefano – Whynot? Cocktailab – Merano (Bz)

Bartender italiano all’estero dell’anno

  • Antinori Lorenzo – Four Seasons – Hong Kong (Cina)
  • Cattaneo Stefano – Antique American Bar – Bratislava (Slovacchia)
  • Cerrone George – Ciccio’s – Stoccolma (Svezia)
  • Civettini Andrea – Galileo – Barcellona (Spagna)
  • Coren Damien – Macao Trade Company – New York (Usa)
  • Corradini Luca – Mariposa Negra – Barcellona (Spagna)
  • Coslovich Luca – Casino de Monte-Carlo – Monte Carlo (Principato di Monaco)
  • Cuccurullo Giulia – Artesian Bar – Londra (Regno Unito)
  • Dalla Pola Daniele – Esotico Miami – Miami (Usa)
  • Doimo Dario – Hank’s Fine Steaks&Martinis – Henderson (Usa)
  • Faedda Filippo – Salmon Guru – Barcellona (Spagna)
  • Galdi Francesco – Buddha Bar Group – Dubai (Emirati Arabi Uniti)
  • Giannattasio Marco – Lugangeles Tropical Café – Lugano (Svizzera)
  • Gonzato Enrico – The Carlton Tower at Jumeirah – Londra (Regno Unito)
  • Graziadei Giovanni – Jigger & Pony – Singapore
  • La Pietra Mario – St. Regis Hotel – Hong Kong (Cina)
  • Longo Valentino – Four Seasons Hotel Surfside – Miami (Usa)
  • Magliaro Giovanni – Frank’s Bar Kuala Lumpur – Kuala Lumpur (Malesia)
  • Marino Carmine – Svanen Bar – Oslo (Norvegia)
  • Mariotti Michele – The Gleneagles Hotel – Londra (Regno Unito)
  • Marnich Laura – Zuma Dubai – Dubai (Emirati Arabi Uniti)
  • Marzo Orlando – Worksmith – Collingwood (Australia)
  • Montanelli Lucia – Dorchester Hotel Londra – Londra (Regno Unito)
  • Pavan Federico – The Donovan Bar@ Brown’s Hotel – Londra (Regno Unito)
  • Proietti Sarah – Maybe Sammy – Sydney (Australia)
  • Rocci Lorenzo – Drinks and Dreams – Londra (Regno Unito)
  • Schiavoni Dario – Bulgari Dubai – Dubai (Emirati Arabi Uniti)
  • Stronati Massimo – Ettan – Palo Alto (Usa)
  • Urbani Elena – A Bar with Shapes for a Name – Londra (Regno Unito)
  • Vogli Blendi – Lenkerhof gourmet spa resort – Lenk (Svizzera)

Bartender Under 30 dell’anno

  • Al Malat Edris – Drinc. Different – Milano
  • Amaral Augusto – Vieux Carrè – Caserta
  • Ardito Luca – Milano Verticale Bar Vertigo – Milano
  • Balbi Salvatore Fabrizio – Grand Hotel St. Regis Roma – Roma
  • Baldan Angelica – Camparino in Galleria – Milano
  • Bianco Gian Maria – Hotel Villa Cimbrone – Ravello (Sa)
  • Casella Saverio – Cera Milano – Milano
  • Cattaneo Stefano – Antique American Bar – Bratislava (Slovacchia)
  • Cau Claudio – Spirits Boutique Olbia – Olbia (Ss)
  • Cerboneschi Riccardo – Donkey – Bologna
  • Congiu Michael – Singita Miracle Beach – Fiumicino (Rm)
  • D’Angelo Diego – Shinto Perugia – Perugia
  • Falchetti Michele – Hotel Airone Isola d’Elba – Capoliveri (Li)
  • Giovannini Enrico – Botanico – Faenza (Ra)
  • Laganà Silvia Cecilia – Palmento Wine Bar – Castello di San Marco – Calatabiano (Ct)
  • Licata Carmelo – Seta Garden – Giulianova (Te)
  • Macrì Gabriele – Affinity Cafè – Grosseto
  • Manzi Federico – Co.Mo Bistrot – Mandarin Oriental Lago di Como – Blevio (Co)
  • Nasti Davide – Caffè Concerto Paszkowski – Firenze
  • Pala Emanuela – Cult – Cagliari
  • Paonessa Denis – La Ménagère – Firenze
  • Pappalardo Enea – Caffè Concerto Paszkowski – Firenze
  • Pomo Andrea – Jerry Thomas Project – Roma
  • Ponti Lara – Bamboo – Bologna
  • Prisco Iolanda – Cantine Sociali – Napoli
  • Romiti Nicola – Tinto – Fano (Pu)
  • Squarzoni Corey – Ugo Cocktail Bar – Milano
  • Tammariello Fabio – Bamboo – Bologna
  • Torcasio Christian – Bamboo – Bologna
  • Vecchio Giovanni – Mag La Pusterla – Milano

Brand Ambassador Coffee&More

  • Antonelli Andrea – Pulycaf/Asachimici
  • Asioli Gabriele – Torrefazione Paradiso
  • Baffi Lorenzo – Caffè Trucillo
  • Beluffi Matteo – Bel.co
  • Bergonzi Chiara – Alpro
  • Bernardoni Luca – Caffè Hardy
  • Bucci Fabiano – Valmontone / DeGustibus
  • Campanelli Vito – Essse Caffè
  • Cavaglieri Davide – Diemme Attitude
  • Cinolo Ludovico – Karoma Caffè
  • Faggiana Andrea – Caffè Mauro
  • Fedele Leandro – Compagnia Del Caffè
  • Ferrantelli Mariagrazia – Nuova Ricambi
  • Ferri Elisabetta – Caffè River
  • Gaddo Luca – Caffè Molinari
  • Iannone Carmine – Caffè Cannizzaro
  • Indelicato Jacopo – Julius Meinl
  • Mirimich Stefano – Daroma
  • Pantone Donato – Caffè Sun
  • Pinturi Andrea – Caffè Milani
  • Poidomani Marco – Caffè Moak, Odk
  • Sartiani Jessica – DM Italia
  • Spinelli Davide – E&B Lab
  • Surano Francesca – Mondi Caffè
  • Viotti Marzia – Fiorenzato M.C.
  • Zaniol Gian – Brita Italia

Brand Ambassador Spirit&Co

  • Angiolillo Flavio – Dripstillery
  • Beretta Chiara – Fine Spirits
  • Bevilacqua Patrizia – Bevande Futuriste
  • Carratelli Luca – 359 Spirits
  • Cassini Federico Michelangeli Emanuele – Iilva Saronno
  • Cattani Alessandro – Fabbri 1905
  • Cervellati Luca – Royal Bliss
  • Di Pierro Gian Paolo – Nordés – Stock
  • Fedele Marco – Molinari
  • Flamminio Charles – Roby Marton
  • Garazzini Davide – 1492 Coloniale Group
  • Gentile Francesca – Ryukyu 1429
  • Gheza Marco – Beam Suntory – Stock
  • Leone Federico – VII Hills Gin
  • Liguori Ferdinando – Ambrosia Gin
  • Melara Matteo – Brugal
  • Morandi Max – Roner Distillerie
  • Olivari Christian – Gamondi
  • Pantoli Michael – Beniamino Maschio
  • Pazienza Igor – Elephant Gin
  • Piazza Nicola – Bacardi-Martini
  • Riccetti Marco – Black Tears (Rinaldi 1957)
  • Russo Aldo Bruno – Wild Turkey
  • Serra Francesco – Diplomatico
  • Spenuso Francesco – Jack Daniel’s (Montenegro Group)
  • Tarozzo Debora – Flor de Caña
  • Tomasselli Federico – Coca-Cola Hbc Italia
  • Zaottini Valentina – Russian Standard (Gancia)
  • Zoppi Dennis – Baladin

Pasticcere/Gelatiere dell’anno

  • Abbadir Luca – La Madonnina del Pescatore – Senigallia (An)
  • Bonomi Eva – Joia – Milano
  • Buosi Andrea – Pasticceria Buosi – Varese
  • Caneva Ilaria – Gruppo Cracco – Milano
  • Casabianca Mattia – Uliassi – Senigallia (An)
  • Crosara Diego – Marchesi 1824 – Milano
  • Del Trotti Alé – Pasticceria/Bar Dolce Vita – Costigliole d’Asti (At)
  • Dianin Denis – D&G Patisserie – Selvazzano Dentro (Pd)
  • Dolcemascolo Matteo – Pasticceria Dolcemascolo – Frosinone
  • Gasser Oliver – Oliver Gasser Patisserie – Bressanone (Bz)
  • Giberti Giovanni – Pavé – Milano
  • Guizzetti Stefano – Gelato Ciacco – Parma
  • Macellaro Pietro – Pasticceria Agricola Cilentana – Piaggine (Sa)
  • Marasca Christian – Ristorante Zia – Roma
  • Marchetti Alberto – Casa Marchetti – Torino
  • Mascolo Antonella – Verve Hotel Dom – Roma
  • Muro Davide – Antica Pasticceria Castino – Pinerolo (To)
  • Olivieri Nicola – Olivieri 1882 – Arzignano (Vi)
  • Pagani Ilaria – Il Fenicottero Rosa Gourmet – Faenza (Ra)
  • Paquier Michel – Douce – Genova
  • Pepe Giuseppe – Pepe Mastro Dolciere – Sant’Egidio Monte Albino (Sa)
  • Pinna Marco – Seta Mandarin Hotel – Milano
  • Priolo Stefano – Casa Priolo – Bojano (Cb)
  • Rapisardi Marcello – Pasticceria & Dessert – Milano
  • Sacchetti Andrea – Pasticceria Mondo Nuovo – Prato
  • Scutellà Rocco – Scutellà Antica Pasticceria Artigianale – Delianuova (RC)
  • Seveso Giulia – Villa Naj – Stradella (Pv)
  • Solfrizzi Giuseppe – Le Levain – Roma
  • Tiri Vincenzo – Tiri Bakery & Caffè – Potenza
  • Zhan Giampaolo – Allure – Fiumicino (Rm)

Cuoco dell’anno

  • Ascani Donato – Glam – Venezia
  • Berardi Angelo – Hotel Villa Madonna Siusi allo Sciliar – Castelrotto (Bz)
  • Billi Alessandro – Osteria Billis – Tortona (Al)
  • Brutto Francesco – Venissa – Venezia
  • Caliri Pasquale – Marina del Nettuno – Messina
  • Caponi Fabrizio – I’Ciocio – Suvereto (Li)
  • Caranchini Davide – Ristorante Materia – Como
  • Ceraudo Caterina – Dattilo – Strongoli (Kr)
  • Cicolini Sarah – Santo Palato – Roma
  • Clemente Simone – Crab Bistrot Mixology – Pomezia (Rm)
  • Di Fabio Davide – Dalla Gioconda – Gabicce Monte (Pu)
  • Fiorani Andrea – Autentico Cucina & Altro – Riccione (Rn)
  • Fornoni Kevin Luigi – Castello di Vicarello – Grosseto
  • Fronduti Matteo – Manna – Milano
  • Griffa Paolo – Petit Royal – Grand Hotel Royal & Golf – Courmayer (Ao)
  • Leali Andrea – Casa Leali – Puegnago sul Garda (Bs)
  • Melatti Bruno – Fré Reva Vino & Resort – Monforte d’Alba (Cn)
  • Miocchi Alessandro – Retrobottega – Roma
  • Molaro Marco – I due buoi – Alessandria
  • Pecis Mattias – Cracco Portofino – Portofino (Ge)
  • Pellegriti Salvo – La Vetreria – Firenze
  • Perata Simone – A Spuracciun-a – Savona
  • Perini Andrea – Al 588 Relais Borgo I Vicelli – Bagno a Ripoli (Fi)
  • Pesci Lorenzo – Bistrot di Aimo e Nadia – Milano
  • Rossi Alessandro – Gabbiano 3.0 – Marina di Grosseto (Gr)
  • Sessi Daniele – Al Mediterraneo – Argelato (Bo)
  • Siviero Piergiorgio – Lazzaro 1915 – Pontelongo (Pd)
  • Tepshi Rigels – Ottocentodieci Ristorante – Sannazzaro de’ Burgondi (Pv)
  • Vincenzi Francesco – Franceschetta 58 – Modena
  • Ziantoni Antonio – Zia – Roma

General Manager d’Hotel dell’anno

  • Bernardi Hugo – Hotel Gardena – Ortisei (Bz)
  • Bigot Francesca – Hotel Villa Venezia – Grado (Go)
  • Bonotto Emanuele – Hotel Bonotto – Desenzano del Garda (Bs)
  • Chiesa Stefano – Hotel Brufani – Perugia
  • Conrado Gabriele – Guesia Village Hotel – Foligno (Pg)
  • Coriasco Claudio – Montana Lodge&Spa – La Thuile (Ao)
  • Costa Michil – Hotel La Perla – Corvara (Bz)
  • De Crescenzo Damiano – Planetaria Hotels – Milano
  • De Venuto Giancarlo – Garden Inn by Hilton – Lecce
  • Dotto Elisabetta – Hotel Ambra – Cortina d’Ampezzo (Bl)
  • Finardi Luca – Mandarin Oriental Milano – Milano
  • Gabrielli Verena – Hotel Lamm – Castelrotto (Bz)
  • Gulli Gianni – Buone Vacanze Hotels – Rende (Cs)
  • Guzzardi Giacomo – Le Meridien Visconti – Roma
  • Indiani Ezio – Principe di Savoia – Milano
  • Lentini Franco Carmelo – Hotel Cristallo – Cortina d’Ampezzo (Bl)
  • Obertello Andrea – Four Seasons Milan – Milano
  • Panariello Raffaello – Hotel NH Venezia Laguna Palace – Venezia
  • Pellegrino Antonio – The Moon Hotel – Firenze
  • Pizzinini Hugo – Rosa Alpina – San Cassiano (Bz)
  • Poli Luigino – Poli Hotel – San Vittore Olona (Mi)
  • Revel Chion Veronica – Grand Hotel Royal&Golf – Courmayeur (Ao)
  • Riffeser Ralph – Cavallino Bianco – Ortisei (Bz)
  • Roullet Laura – Bellevue Hotel&Spa – Cogne (Ao)
  • Sarnataro Giacomo – Grand Hotel Il Convento di Amalfi – Amalfi (Sa)
  • Tagliazucchi Vittorio – Hotel Ristorante Parco&Spa – Palagano (Mo)
  • Tixe Maddalena – Poggio Hotel – Arenzano (Ge)
  • Virgilio Luca – Hotel Eden – Roma

Lascia un commento

  ⁄  3  =  2